Каталог

Сохранить вкус благородного напитка из винограда - важная задача, учитывая, что различные современные сорта предъявляют особые требования к хранению. Поскольку винные погреба доступны лишь различным производителям и некоторым коллекционерам, вопрос обеспечения правильных условий для вина долгое время оставался открытым. Решением же стало появление винных шкафов. Зачем они нужны и каковы их главные особенности мы и расскажем.

Что такое винный шкаф?

Это специальное холодильное оборудование, позволяющие создать и поддерживать оптимальный микроклимат для бутылок вина. Это не только важное условие для длительного хранения напитка, но и его дозревания, обогащения вкусового и ароматического букета.

К достоинствам современных винных шкафов относится их привлекательный внешний вид, компактные размеры, небольшое потребление энергии. И все это отлично сочетается с обеспечением надлежащих условий хранения для вина - температуры, влажности, освещенности, положения и сохранения максимального покоя

Сфера использования

Изначально винные шкафы приобретали частные коллекционеры или элитные заведения (рестораны или бары), которым нужно было правильно хранить дорогостоящие, эксклюзивные сорта и марки вина. Постепенно ассортимент такого холодильного оборудования вырос. Сегодня оно используется в торговых залах магазинов и супермаркетов, на различных домашних кухня, в том числе как встраиваемая, так и отдельно стоящая техника. Благодаря своей оригинальной внешности такие изделия отлично дополняют интерьер, выступая его дополнительным украшением.

Главные особенности хорошего винного шкафа

Цель приобретения такого холодильного оборудования понятна - это создание оптимальных условий для хранения благородных напитков, как самых дорогостоящих и элитных, так и более доступных и обыденных. Качественный винный шкаф должен заботиться о пяти основных критериях, в которых следует хранить вино:

Длительное хранение и правильная подача

Современные многотемпературные шкафы могут поддерживать разные температурные режимы сразу, так число таких зон может достигать 3, что позволяет одновременно хранить, к примеру, любящее прохладу десертное вино, сухие белые сорта и наиболее теплолюбивые насыщенные красные. Находясь внутри, напитки будут постепенно дозревать, не утрачивая своих главных свойств, а когда придет время распития, бутылку, как правило, достаточно просто достать и без нагрева или охлаждения подавать гурманам.


Все Статьи
Перейти на полную версию сайта
© 2007-2024 real-moyki.ru. Все права защищены.